Признание справки о беременности из Республики Беларусь в Российской Федерации

Здравствуйте!

Являюсь гражданской Беларуси, последний три года работаю в России официально с наличием трудового договора. Есть медицинский полис, ИНН, СНИЛС, временная регистрация. Работа вахтовым методом.

В случае наступления беременности, я хочу уехать в Беларусь для последующей постановки на учет, наблюдения и родов.

Будут ли действительны справки из мед. учреждений Беларуси в России для предоставления их в мою организацию для последующего выхода в декретный отпуск и получения пособий и т.д?

В данный момент, все мед. справки из Беларуси (а именно, больничные), отдел кадров моей фирмы заставляет обменивать в местных ( российских) учреждениях на больничные российского образца. Надо ли будет делать тоже самое со справками из Беларуси касаемых беременности и родов?

Спасибо!

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В данный момент, все мед. справки из Беларуси (а именно, больничные), отдел кадров моей фирмы заставляет обменивать в местных ( российских) учреждениях на больничные российского образца.

Екатерина

это соответствует требованиям законодательства РФ.

Надо ли будет делать тоже самое со справками из Беларуси касаемых беременности и родов?

Екатерина

безусловно. Отпуск по беременности и родам предоставляется в РФ по заявлению женщины и предъявлению листка временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Причем в РФ листок временной нетрудоспособности  по беременности и родам выдается на 140 дней. Если в РБ его выдают на меньший срок, то и отпуск будет меньше, а если на больший срок, то отпуск все равно будет не более 140 дней, начиная с 30 недель беременности.

Что касается справки о постановке на учет в ранние сроки для выплаты соответствующего единовременного пособия (выплачивается вместе с пособием по беременности и родам), то замена на аналогичную справку в РФ не предусмотрена, но и никаких специальных требований к ней также не установлено. Возможно, работодатель без проблем выплатит пособие (оно небольшое, 655 руб. с копейками) по справке из РБ, так как в принципе документы из РБ должны принимать без дополнительной легализации.