Нужно ли сдавать экзамены для продления срока действия водительского удостоверения?

Нужно ли сдавать какие либо экзамены, для того чтобы просто продлить водительское удостоверение? Или можно просто подать необходимые документы? И куда надо обращаться по зтому вопросу?

, elena Ли, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли сдавать какие либо экзамены, для того чтобы просто продлить водительское удостоверение?

elena

не нужно

Или можно просто подать необходимые документы? И куда надо обращаться по зтому вопросу?

elena

просто подаете пакет документов. Обратиться можно как в ГИБДД, так и МФЦ. В целом всё указано на сайтах МФЦ

Есть следующие варианты процедуры замены водительского удостоверения:

Лично явиться в МФЦ с пакетом необходимых документов (о них будет рассказано ниже). Там же в МФЦ через несколько дней вы заберете новое водительское удостоверение.
Подать заявку через сайт Госуслуг, предварительно зарегистрировавшись на нем. Новое водительское удостоверение вы получите в отделении Госавтоинспекции.
Лично посетить подразделение Госавтоинспекции. Можно предварительно записаться на прием через сайт Госуслуг, но не обязательно.

https://mfcgos.ru/instrukcii/zamena-voditelskih-prav-v-mfc