Наследство на автомобиль

Скажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Двое наследников на автомобиль-жена и несовершеннолетний ребёнок.После истечения шести месяцев со дня открытия наследства ( дата смерти 05.июня, ребенку исполняется 18 лет(07 декабря) Свидетельство о праве на наследство на автомобиль нотариус выдаст на жену и ребенка.Каким документом оформить долю ребенка на мать для постановки автомобиля на учет в органах Госавтоинспекци?

И еще один вопрос: нотариус при сдаче документов для принятия наследства на автомобиль поинтересовалась, есть ли договор купли-продажи автомобиля.Имеет ли факт наличия договора какое-нибудь значение?

, Ольга,
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Ольга!

Переход права собственности на долю в автомобиле возможно оформить договором дарения доли между сыном и матерью. К тому времени он будет совершеннолетний. Данный договор безвозмездный, налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается, поскольку дарение между близкими родственниками.

Для постановки на учёт авто в ГИБДД, кроме документов, которые обычно требует ГИБДД — заявление о постановке на учёт,  ПТС транспортного средства, госпошлина, паспорт, свидетельство о регистрации ТС,   понадобятся оба свидетельства на наследство,  копия договора дарения.

Нотариус спрашивала договор купли-продажи для того, чтобы установить основание возникновения права собственности на авто у наследодателя. Отсутствие этого договора большого значения не имеет, поскольку это основание указано в ПТС, право собственности проверено и зарегистрировано соответствующим свидетельством о регистрации ТС.

Желаю Удачи!

Если Вам оказался полезен ответ, пожалуйста, оцените.