Как признать недействительным завещание отца или недостойным наследником сестру?

Добрый день! Отец не женат (в разводе с матерью уже 20 лет), сожительствует с другой женщиной. У него двое детей – я и моя родная сестра. Ни с сестрой, ни с отцом не поддерживаем отношения. Большая вероятность того, что отец перепишет все по завещанию (или по другой форме сделки) на сестру или ее ребенка. Что можете посоветовать предпринять, чтобы в вышеуказанном случае обезопасить себя и получить как минимум причитающуюся мне половину наследства? Недвижимость отца в долевой собственности с его сожительницей. Отец пьющий, здоровье слабое.

, Марина, г. Самара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Если отец при жизни свою долю подарит кому либо оспорить (за исключением, если только если он сделал это будучи невменяемым) не возможно будет.

при наличии завещания, имеет место быть наличие обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Марина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Яна, спасибо за ответ, но статьи ГК РФ по наследству я читала, знакома с основными положениями закона, в том числе и про обязательную долю. Возможно лучшим решением будет как сделать недостойными наследниками сестру и ее ребенка. У вас есть решение этого вопроса?