Как поступить, если ноутбук сломался во время ремонта в сервисе?

Отдал ноутбук в ремонт.Ноутбук был в рабочем состоянии, только при определенном положении экрана пропадало вместо картинки появлялась рябь. Попросил заменить шлейф зкрана.Через два дня позвонил и спросил что с ноутбуком.Ответили что он при втором включении во время сломадся.Что в нем что-тото сгорело. Черооез неделю опять позвонил и мне сообщили, что онвключается , но не выключается. Должен ли я платить за то что ноутбук сломаося после сдачи в ремонт. При приеме местер его включал и проверял работоспособность.

, Алексей, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Давайте немного сместим акценты. Ноутбук не сломался, его сломали своим неумелым обращением те кто делал его ремонт. Вы передавали ноутбук вполне определенными дефектами (надеюсь что они зафиксированы в акте приема-передачи) поэтому платить за не оговоренные поломки Вы не должны. Более того, это те, кто его сломал обязаны возместить Вам   ущерб.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, вы не обязаны платить за некачественный ремонт, более того вы имеете право потребовать причиненные убытки в виде причиненного ущерба вашему имуществу.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.