Можем мы как родители обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по делу?

Здравствуйте. Нашего сына обвинили в изнасиловании. Ко торое он не совершал. Нет не мед экспертизы подтверждающей факт изнасилования. Небыли зачитаны его права. Под давлением заставили подписать явку с повинной. Его допрашивали 12 часов с13.00 до 00.00 часов. Это прямое марушение закона. Все доказательства его невиновности скрыты следователем. И даже не расматривались. Можем мы как родители обратится в прокуратуру с просьбой провести проверку по его делу?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы и он сам и его защитник могут написать прокурору, чтобы он проверил дело.

Дела такой категории расследует Следственный комитет, надзор осуществяет прокуратура. Попробуйте обратиться с жалобой чтобы проверили не допущены ли процессуальные нарушения, но дела такой категории и так регулярно контролируются прокуратурой, поэтому полагаю если и можно чего то добиться то это в суде, так как прокурор поддерживает в суде обвинение, так указано в УПК РФ