Стоит ли подавать заявление в МВД, если должник по договору займа скрывается?

Дал деньги в долг, по договору займа. Расписка есть.прописаны % за пользование и пеня за просрочку. Договор срочный, но по факту не был прекращен.Заемщик сделал два платежа, далее "кормил завтраками" и под занавес исчез...На работе нет, на съемной квартире нет, по месту регистрации - нет. На первых двух местах выясняется, что вроде как я не не один такой. Опять же в приватной беседе. Намекают, что лучше подать в МВД, т.к. сами в шоке и вроде как он покинул РФ в неизвестном направлении. Ущерб значительный. Стоит писать заявление по 159? А если объявится? прошел месяц - новой информации 0.

, Sergei, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Намекают, что лучше подать в МВД, т.к. сами в шоке и вроде как он покинул РФ в неизвестном направлении. Ущерб значительный. Стоит писать заявление по 159?

Sergei

хуже точно не будет. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ А лучше сразу несколько заявлений принести, раз

я не не один такой.

Sergei

А если объявится? прошел месяц — новой информации 0.

Sergei

если объявится — опросят. Ну и Вы всегда можете подать заявление на выдачу судебного приказа.

Sergei
Клиент, г. Воронеж

А если не объявится вообще? И как действовать далее — ограничиться только МВД или все же в суд и прокуратуру?

И как действовать далее — ограничиться только МВД или все же в суд и прокуратуру?

Sergei

если откажут в возбуждении УД, то думаю имеет смысл обжаловать в прокуратуре и суде.