Окончание работ по договору подряда и акт их выполнения

Добрый день.
Выполняем работы по договору подряда, по окончанию работ предусмотрен Акт выполненных работ.
Так как работы достаточно продолжительные Заказчик попросил каждый месяц сдавать промежуточные акты -с этим проблем никаких, ради спокойствия Заказчика делаем.
Но вот в чем вопрос, как оформить окончание работ?
1) Промежуточный акт на последний этап работ + акт выполненных работ на все этапы.
2) просто акт выполненных работ на все этапы
3) Промежуточный акт на последний этап работ
Большое спасибо за советы.

, Евгений, г. Искитим
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Оба варианта имеют место быть:

1) Промежуточный акт на последний этап работ + акт выполненных работ на все этапы

.2) просто акт выполненных работ на все этапы

Если промежуточные акты или этапы работ не регламентированы договором, можно сделать 2 вариант, но поскольку уже сложилась практика составления промежуточных актов, то лучше 2 вариант. В итоговом акте прописать, что приняты все этапы работ и претензии или отсутствия претензий к сроком их выполнения и качеству.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Искитим

 "… но поскольку уже сложилась практика составления промежуточных актов, то лучше 2 вариант" извините, здесь вы подразумевали 1 вариант?

Да, разумеется. Опечатался

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в связи с тем, что промежуточный акт регламентирован только договором и имеет свободную форму составления, то согласно ст. 720 ГК РФ приёмка работ производится на основании подписания обеими сторонами акта выполненных работ на все этапы. В вашем случае необходимо подписать как промежуточный акт, который регламентирован договором, так и акт выполненных работ на все этапы.

В последующем, при признании налоговым органом вашей выручки, вам необходимо будет предоставить акт выполненных работ на все этапы.

Об этом говорит судебная практика,

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2014 N Ф05-1880/2014 по делу N А40-63317/13-140-194 , где суды отклонили ссылки налогового органа на акты приема-передачи как на доказательство, подтверждающее выполнение и закрытие определенного этапа работ, указав, что данные акты являются лишь подтверждением выполнения промежуточных этапов работ для проведения расчетов, но не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, а, следовательно, не являются основанием для признания организацией выручки от реализации по спорным работам и оказанным услугам.