Сегодня объявили, что нашей компании больше нет, написали всем коллективом заявление об уходе 11.06 числом, так

Сегодня объявили, что нашей компании больше нет, написали всем коллективом заявление об уходе 11.06 числом,так нам сказали, чтобы получить расчет, если подтвердится факт беременности, как мне поступить в этой ситуации? Работодатель оплачивает в начале июля зарплату (в ходе переговоров)

, Екатерина, г. Брянск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку вы выразили добровольное согласие на расторжение трудового договора по собственному желанию — ст.80 ТК РФ, то предьявить работодателю наличие выяснившейся беременности для получения предусмотренных ТК РФ прав, увы не получится. Либо вы имеете право на отзыв такого заявления.

Однако, скажите какое количество сотрудников уволилось одновременно с 11.06-? Если большое количество работников подало заявление на увольнения в один день можно говорить о наличии вынужденности путем настойчивости работодателя. В этом случае на такие действия можно пожаловаться  в трудовую инспекцию, к примеру или прокуратуру. (если вы считаете свое увольнение вынужденным)

если подтвердится факт беременности, как мне поступить в этой ситуации?

встать на учет в центр занятости. Либо трудоустроиться.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, прежде всего скажите какое именно заявление вы написали? по собственному желанию или вас будут сокращать в порядке ликвидации организации? если по собственному то попробуйте отозвать ваше заявление.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

то есть уволить беременную могут только если организация официально ликвидировалась из ЕГРЮЛ, если написали по собственному то доказать что вас принудили к этому будет сложно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

подтвердится факт беременности, как мне поступить в этой ситуации?

Если подтвердится то, что на момент увольнения Вы были уже беременны, и работодатель не был ликвидирован, Вы могли бы  восстановиться в судебном порядке на работе, но есть одно «но», вы подали заявление об увольнении по собственному желанию. а значит даже если такие обстоятельства и появятся, восстановиться по факту беременности вы не сможете, так как уволились исходя из собственной воли, т.е. по заявлению.

Можете конечно и отозвать заявление, если организация ликвидируется и Вы будете уволены именно по ликвидации, Вы сможете получить выходные пособия, а также пособие по беременности и родам и пособие по уходу  в органе социальной защите населения исходя из среднего заработка.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же твердой уверенности в этом нет т.е. что получится уволиться по ликвидации ведь работодатель будет делать все обратное этому т.е. придется с ним спорить возможно обращаться в суд трудовую инспекцию и прокуратуру, Вам нужно оформить обычное увольнение по собственному желанию, получить расчет, после  рождения ребенка если к тому моменту Вы будете являться неработающей, обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет и пособия на рождение ребенка (если отец ребенка официально работает пособие на рождение получает он по месту работы).

Порядок назначения пособия регулируется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пособие по уходу будет назначено в размере установленном законом, т.е. минимальном.

Дополнительные разъяснения по ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...