Перевод денег в Китай

Добрый день, интересует схема закупа товара в Китае от физ. лица путем оформления 2 карт привязанных к одному счету и отправке одной карты в Китай поставщику. Чтобы я пополнял баланс карты в России, а поставщик снимал деньги в Китае с моей карты. Интересует ответственность за подобные операции.

, Сергей, г. Ижевск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По условиям банковского договора должна быть указана обязанность держателя карты сохранять втайне конфиденциальную информацию и не передавать пластиковый носитель третьим лицам.

Там же могут быть прописаны условия нарушения соглашений. Запрет на использование чужой банковской карты предусмотрен Правилами международных платежных систем и Памяткой ЦБР «О мерах безопасного использования банковских карт», распространяемой среди клиентов кредитных организаций.

За нарушение договорных обязательств Банк вправе будет: осуществить блокировку карты; принять меры для ее изъятия; приостановить или прекратить расходные операции с сохранением возможности пополнения счета.

Кроме того, переводы могут  быть проверяны в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день!

На самом деле можно выделить три группы рисков по такой схеме.

1. Проблемы с поставщиком. Нет документального подтверждения оплаты за поставленный товар. В любой момент возможно предъявление претензий с требованиями по оплате.

2. Проблемы с банком в свете Федерального закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Представляется, что уже после первого крупного снятия вас попросят  представить в Банке обоснование для совершения операции, документы о выезде (сомнительная операция). Как следствие блокировка карты и невозможность  открытия счетов в банке.

3. Проблемы по линии правоохранительных органов. Незаконная предпринимательская деятельность, легализация средств полученных преступным путем (ст.174 УК РФ) и тп. Безусловно, что умысла у вас не было на совершение каких-либо преступлений, но это могут установить/не установить  в ходе следствия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Чтобы я пополнял баланс карты в России, а поставщик снимал деньги в Китае с моей карты. Интересует ответственность за подобные операции.

Сергей

Здравствуйте. По существу проблем в этой схеме бесконечное множество. Начать следует с проблемы, которая у Вас будет состоять в том, что такой расчет за товар возможно делать только при полном доверии между вами. В противном случае снятие денег с карты состоится, а подтверждения факта оплаты за приобретенный товар у Вас не будет. Таким образом Вы можете остаться и без денег и без товара.

Постоянное снятие денег с Вашего счета за пределами РФ также может привлечь внимание Росфинмониторинга, поскольку раз будут сниматься наличные, то и в этом смысле у Вас не будет никаких документов о направлениях использования средств, если такие вопросы у РФМ возникнут.

Далее.Как Вы собираетесь привозить товар на территорию РФ? Ведь для того, чтобы задекларировать товар при пересечении границы Вам необходимо представить контракт, инвойсы, другие документы, указать получателя-декларанта. Кроме того, возможно также попасть и под административную ответственность

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Помимо этого если на товаре не будет установленной законом маркировки это отдельное административное нарушение.

То есть вся эта схема в каждой своей части изобилует вероятностью как минимум привлечения к административной, а как максимум — и к уголовной ответственности в случае достижения стоимости товара крупного размера.