Сколько раз за год предоставляется единая упрощенная налоговая декларация?

Сколько раз за год надо предоставлять единую упрощенную налоговую декларацию?

Я на УСН, работы за год не осуществлял (реконструкция помещения), подал единую упрощенную налоговую декларацию за год, но налоговая заявляет, что так нельзя, надо подавать НД по УСН нулевую и теперь мне грозит штраф. Хотя в декларации и в НК ясно прописано "За год" , "календарный год" - как толковать закон, и кто в суде будет прав?

С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Арзамас
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!! Спасибо за вопрос!

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.07.2007 N 9890)

Единая (упрощенная) налоговая декларация (далее — декларация) представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения (далее — налогоплательщики), по данным налогам.

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица.

Декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Таким образом подавать Вам ее необходимо было 4 раза.

С уважением, юрист, Роман Куняшев