Можно ли привлечь за кражу или мошенничество, если сожительница не возвращает одолженные деньги?

Добрый день. В начале этого года моя сожительница попросила дать ей мою кредитную карту с большим лимитом чтобы снять 130000 руб (ей нужно было перекрыть ее три действующих кредита). Мы с ней договорились что каждый месяц она будет вносить по 8000 руб. Февраль март и апрель она успешно вносила. В мае у нас произошел конфликт. После чего она не торопиться вносить деньги. Как я полагаю она и дальше не будет вносить. Слышу с ее стороны отговорки - я осталась без работы, денег нет.. Хотя у меня есть скриншот баланса ее карты, фотографии с кафе. Девушка по сути мало в чем себе отказывает. Могу ли я ее привлечь за кражу или мошенничество?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы писал по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, проблема в том, что

Февраль март и апрель она успешно вносила.

Александр Дайбов

то изначально умысла не платить у неё не было изначально. На этом основании могут и отказать. Отказ Вы конечно можете обжаловать через прокуратуру или суд, не спорю. Вы расписку или что-либо с неё брали? Если нет, то может быть и в суде с неё ничего не получится взыскать.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начнем с понятия кражи. Кража — это всегда тайное хищение чужого имущества, то есть похититель действует тайно или по крайней мере он в этом точно уверен. И второе — действует похититель по мимо воли потерпевшего. Мошенничество это завладение чужим имуществом путем обмана. Вы пояснили, что денежные средства были переданы по обоюдному соглашению с условием последующего возврата. Ну по сути это займ. Не буду говорить, про правильность оформления займа, что это реальная сделка и пр. Тем не менее у вас была договоренность и частично она была должником выполнена. Исходя из данных в вашем сообщении вы вступили в гражданско правовые отношения, то есть на свои риск передали деньги с последующим возвратом. Поэтому вам необходимо будет взыскивать данную задолженность через суд (районный суд). Если обратиться за защитой в полицию и требовать уголовного преследования, то скорее всего судебной перспективы такое дело иметь не будет. Так как точно знаю, что невозможно будет доказать наличие умысла на завладение д/с путем обмана. Последующие действия должника (походы в кафе, покупки) мало что дадут. Не теряйте времени напрасно, пишите исковое заявление.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По статье мошенничество редко возбуждают уголовные дела, сотрудники считают их бесперспективными. И если она в пояснениях укажет: я верну деньги, но сейчас у меня нет возможности, вероятность получить отказной материал очень высока.

Скорее необходимо подавать исковое заявление о взыскании с нее этой суммы как неосновательного обогощения.

Возникнут вопросы-обращайтесь.