Можно ли повлиять на сдачу соседом комнаты в аренду, если он не декларирует доходы?

Сосед по коммуналке сдает комеату.в аренду .Доходы не за декларированные , что можно принять.

Соседи с ближнего зарубежья и мне они не приятны ,от них много грязи.

, Сергей, г. Костерево
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей! С такой проблемой сталкиваются очень многие.

Я постараюсь очень подробно дать ответ на Ваш вопрос.

Доходы, полученные лицами от сдачи либо продажи недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке - 13%.

В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере — 30%.

Если Ваш сосед сдавал недвижимое имущество физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, ему необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

При получении доходов от сдачи либо продажи недвижимости налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Ответственность предусмотрена налоговым кодексом (ст.119 НК РФ): Непредоставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной суммы налога подлежащей уплате, но не более 30% от указанной суммы в декларации и не менее 1 000 руб.

В случае если деятельность физического лица носит систематический характер (например сдача посуточно) с целью дальнейшего использования для получения прибыли (дохода), подобная деятельность может быть признана предпринимательской и физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Государственная регистрация физического лица в качестве предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность и уплачивает налоги в соответствии с избранной  системой налогообложения.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве предпринимателя предусмотрены:

— налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей (ст.116 НК РФ);

— административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей ч.1 ст.14.1 КоАП РФ).

Из вышеуказанных норм следует, что Вам необходимо написать заявление в ФНС по месту Вашего жительства с указанием обстоятельств которые Вам известны. Но как правило, в случае если мигранты проживают на постоянной основе и зарегистрированы (имеют миграционный учет) по месту своего проживания, то в отдел по вопросам миграции МВД России по вашему месту жительства уже предоставлен или договор найма, или договор безвозмездного пользования жилого помещения. Так как миграционная служба не регистрирует иностранных граждан в случае отсутствия правоустанавливающих документов подтверждающих право пользования жилым помещением.

С уважением, юрист Роман Куняшев