Долг по квартире с прописанным несовершеннолетним ребенком,распространение долга на ребенка

здравствуйте.в квартире прописано пять человек,одному из прописаных 9 лет.долг по квартире приблизительно миллион.вопрос в следующем,на ребенка этот долг как то распространяеться и еще один из прописаных платит алименты,будут ли они приходить?

, Данил, г. Отрадное
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, на несовершеннолетнего тоже долг рассчитывается и оплатить его должен законный представитель.

С обязанностью платить алименты и правом на их получение это никак не связано и она никуда не исчезает в связи с наличием долга за услуги ЖКХ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил!

Оплату коммунальных услуг до совершеннолетия производит родитель. После совершеннолетия наступает субсидарная ответственность по оплате всех зарегистрированных в квартире жильцов.

Обращаю Ваше внимание, что есть сроки исковой давности предусмотренные ГК РФ, в вашем случае — общие — 3 года. Т.е. задолженность управляющая компания может взыскать только за последние три года.

Данил
Клиент, г. Отрадное

на данный момент ребенок живет со мной и жена платит алименты.кто за квартиру то платить должен, где ребенок прописан, я или жена.я к квартире в которой долг не имею не какого отношения.