Как урегулировать проблему с увольнением, если предъявляют крупную недостачу?

Здравствуйте! Такая проблема. Мужа грозятся уволить по статье "Утрата доверия". Где-то почти с месяц назад он решил уволиться и найти другую работу.Но это оказалось не так просто. До этого он с продавцами чуть ли не каждый день в рабочее время(то есть во время продажи товаров) делал учет. И вот,в конце мая ему говорят,что недостача 250000 рублей и кто хотел уволиться, даже и не надейтесь.Вы должны эти деньги. Причем,когда мой муж считал учет, то получилась недостача 10000 рублей. Он считал оприходования и списания, а бухгалтерия посчитала по-своему:не учитывая почему-то оприходования. Супруг написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 5.06 по 11.06, то есть ему завтра обязаны отдать трудовую книжку.Заявление было подписано директором. Ранее он также писал заявление на увольнение с учетом двухнедельной отработки.Его также подписали,но по окончанию 2 недель не отдали трудовую,грозя уволить по статье.Подскажите,что делать?

, Юлия, г. Кемерово
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Как указано в ст. 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Таким образом, если по результатам инвентаризации подтвержден размер недостачи, то увольнение работника не будет препятствием для взыскания материального ущерба. Но, помимо подтверждения размера ущерба, работодатель должен ещё установить причины возникновения ущерба. Как минимум, у работника, который, как предполагается, виновен в причинении ущерба, должно быть истребовано письменное объяснение, которое работник вправе предоставить работодателя в течение 2-х рабочих дней.

Расчет и выдача трудовой книжки  должен быть произведен в день увольнения работника. При наличии угроз и не выдачи документов пишите в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.