Могу ли я сама добровольно вносить деньги без ареста на пенсию?

Здравствуйте! Мне 70 лет. Банк передал дело в суд по кредиту и мне вынесли судебное решение. Могу ли я сама добровольно вносить деньги без ареста на пенсию?

, антонина, г. Москва
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы  только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.
В любом случае Вы можете самостоятельно оплачивать свой долг.
С Уважением Ольга