Правомерно ли руководитель позвонил мне за пять минут до серьезной операции и отчитал меня?

Здравствуйте. Помогите разобраться, прав ли мой руководитель. Меня положили в больницу на плановую сложную операцию. До операции оставалось 5 минут. В этот момент мне позвонил мой руководитель и стал сходу отчитывать меня за неправильно сделанный отчет. Я просила не кричать на меня, не расстраивать, т.к. иду на операцию. Сказала, что выйду из больницы и исправлю ошибку. Но руководитель не реагировал, а продолжал кричать на меня, перешел на личности. Стал потыкать тем, что я работаю много лет, а делаю ошибки, стал угрожать прокуратурой. Я не могла сдержаться, расплакалась в трубку, но и это его не остановило. В результате меня трясло, была истерика, что могло повлиять на ход операции. Хорошо, что все обошлось. Как мне поступить в такой ситуации? Сделать вид, что ничего не произошло, или все-так предъявить свои права?

, Светлана, г. Томск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Обязательно подать ИСК о причинении морального вреда, с требованием компенсации.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинением моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Обязательно накажите
Удачи Вам и крепкого здоровья.

Светлана
Клиент, г. Томск

Спасибо большое