Может ли иностранный гражданин, который ввез машину в РФ, передать право управления т/с?

Может ли иностранный гражданин который ввез машину в РФ (временный ввоз) передать право управление автомобилем в своем присутствии (находясь на пассажирском сиденьи) другому иностранному гражданину на территории РФ?

Я гражданин Украины, ввез в РФ автомобиль с грузинской регистрацией по временному ввозу. Хочу передавать управление этим авто в моем присутствии другому гражданину Украины (моему родственнику)

, Максим,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!  Согласно п.8 статьи 264 Таможенного Кодекса ЕАЭС:

 Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам.

Украина членом ЕАЭС не является, соответственно, применительно к ТК ЕАЭС Вы и Ваш родственник являетесь иностранными гражданами. Исходя из Вашего вопроса предполагаемая передача будет соответствовать приведённым требованиям закона, соответственно, передавать транспортное средство в пользование можно.

Максим
Клиент
так если Украина не является членом ЕАЭС, значит и п.8 статьи 264 не работает для передачи транспортного средства? Можете разъяснить? Спасибо

Почему же? Наоборот работает. Для сравнения  подпункт 2 этого же пункта:

 Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке.

Здесь речь конкретно от лицах — членах ЕАЭС, а в пункте, который я привела в ответе — об иностранных физических лицах, к которым Вы и относитесь.