Как подать на развод, если общих детей нет и муж согласен?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хочу подать на развод, общих детей нет, муж согласен. с чего мне начать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Надежда!

Обратитесь с письменным заявлением в ЗАГС.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Буду благодарен за оценку.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае, чтобы расторгнуть брак Вам необходимо подать  заявление в  ЗАГС.
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Заявление составляется в письменной форме.
Если брак расторгается по взаимному согласию супругов,они составляют совместное заявление о расторжении брака.
Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично.
За государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину.

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.