Может ли в случае ДТП страховая отказать в выплате на основании наклеек?

Могут ли сотрудники ГИБДД требовать разрешение на наклейки авто?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если на автомобиле наклеена реклама Яндекс такси, на боковые двери и крылья. Но разрешение на таксомоторную деятельность отсутствует. Шашка на крыше не установлена. В Осаго так же стоит пометка "для такси не используется". Могут ли сотрудники ГИБДД требовать разрешение на основании наклеек? Могут ли они выписать штраф на основании наклеек? Может ли в случае ДТП страховая отказать в выплате на основании наклеек? Либо же я могу заявить, что в такси автомобиль не использую, наклейки наклеил для рекламных целей? Спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Сотрудники ГИБДД не могут требовать разрешение, видя на автомобиле наклейки.

Страховая компания не может отказать в выплате, основываясь лишь на наличии наклеек.

Однако, в случае, если у Вас имеется разрешение на оказание услуг такси (действующее на момент заключения договора ОСАГО), а в полисе стоит отметка о том, что автомобиль используется в личных целях, страховая компания вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора страхования (Вашего) недействительным и, скорее всего, суд признает такой договор недействительным (это очень распространенная практика). В этом случае Вы будете вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба.