Какова процедура признания отцовства через суд?

У меня родился ребенок.

Биологический отец отказывается признать ребенка.

Какова процедура пр знания отцовства через суд?

, Людмила, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Людмила!

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо обратиться в суд  по месту вашего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. Также можно сразу дополнить его требованием о взыскании алиментов. Приложить доказательства, подтверждающие отцовство. Например, совместные фотографии отца с малышом, или фотографии ваши с ответчиком, письма, указать перечень свидетелей, которые подлежат вызову для опроса в зале суда.Также, можно заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.

Удачи Вам!

Если есть уточняющие вопросы, обращайтесь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить и подать в суд иск об установлении отцовства. Ст 49 СК РФ. И надо просить суд назначить генетическую экспертизу.