Возможность поступления на бюджет после отчисления комиссией из университета

Можно поступить на бюджет после отчисления комиссией из университета? Мне знакомые сказали, что лучше забрать документы до комиссии, если не уверена в своих знаниях.

, Виктория, г. Пермь
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если истинной причиной решения уйти из вуза является академическая задолженность, то студенту лучше поторопиться и успеть оформить отчисление по собственному желанию до того, как его отчислят за неуспеваемость. Неуспеваемость не является уважительной причиной, поэтому в дальнейшем могут возникнуть причины с восстановлением. Тот же, кто отчислился по собственному желанию, может воспользоваться законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который гарантирует возможность восстановиться в вузе в течение пяти лет, причем обучение будет на тех же условиях, что и раньше. Успехов Вам!