Что сделать, чтобы половина квартиры принадлежала супругу?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по ситуации: приобрели квартиру в ипотеку, ипотека была оформлена на меня, на момент приобретения в браке не состояли. Как сделать, чтобы половина квартиры принадлежала супругу? Сейчас уже сострим в браке.

Смотрим дату в договоре купли-продажи или дату регистрации права собственности, чтобы понять до брака приобрели или нет?

Если квартира оформлена на меня, а на данный момент нахожусь в декретном отпуске, то есть за годы декретного отпуска не смогу получить возврат налога?

, юлия, г. Каменск-Уральский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если квартира оформлена на меня, а на данный момент нахожусь в декретном отпуске, то есть за годы декретного отпуска не смогу получить возврат налога?

юлия

Добрый день! В данном случае квартира приобретена до брака, но при разделе супруг вправе претендовать на половину платежей, сделанных на погашение ипотечного кредита в период брака. Переоформить долю на супруга сможете либо получив согласие банка если она в залоге либо сняв обременение после погашения кредита. Что касается вычета, то можете получить если будут доходы, облагаемые по ставке 13% (кроме указанных в ст. 210 НК РФ)