Может ли директор школы освободить от занимаемой должности завуча?

Может ли директор школы освободить от занимаемой должности завуча, проработавшего 32года в школе, потому что у него нет высшего образования?

, татьянa, г. Иркутск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятно, работодатель руководствуется требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, в котором указано, что заместители директора должны иметь высшее профессиональное образование. Однако, в указанном документе есть и другая норма:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, Вы можете быть признаны соответствующей занимаемой должности по результатам аттестации, так обладаете большим практическим опытом. Также будут учитываться наличие/отсутствие дисциплинарных взысканий, жалоб на Вашу деятельность.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно ч.1 ст.46 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с требованиями к квалификации по должности «заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения» (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 г. №761н) действительно предусмотрено наличие для завуча высшего профессионального образования. Вместе с тем, если  имеющееся у сотрудника  образование не подходит к вышеназванным требованиям, то следует иметь в виду, что пунктом 9 Раздела «Общие положения» вышеуказанного приказа, предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

О том, что отсутствие высшего образования не может само по себе являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если он  принят на должность до вступления в силу Федерального закона «Об образовании», успешно выполняет свои трудовые обязанности и прошел аттестацию, говорится как в письме Минтруда от 22.04.16 г. № 14-3/В-381, так и в Постановлении Конституционного  Суда РФ от 14.11.18 г. № 41-П. Таким образом, в случае увольнения по причине отсутствия высшего образования завуч может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.