Как привлечь родственников к ответственности, если они нанесли вред здоровью ребенка?

У моей дочери 3 года, есть заболевание. Родственники знают о нем и умышленно наносили вред здоровью ребенка. Кормили запрещенными продуктами. У ребенка наяалось обострение.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксения! Доказать противоправность действий родственников в данном случае будет очень сложно. Но в любом случае, если Вы считаете, что в отношении Вашего ребенка совершено преступление, обратитесь в полицию. Родственников в любом случае опросят по факту случившегося и на основании полученных фактов будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)