Можно ли получить денежные средства на обустройство и ремонт квартиры?

После совершеннолетия я полкчаю квартиру в г. Гатчина,квартира выдаётся пустая.

Дают ли денежные средства на обустройство и ремонт квартиры?

И если да то в примерно в размере какой суммы?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Карина, здравствуйте!

 Квартира детям сиротам должна передаваться в полностью пригодном для проживания состоянии, проще говоря — отремонтированная.

Если Вам будут пытаться всучить квартиру без ремонта — пишите заявление в прокуратуру.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократнопредоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.