Сколько дней отдыха работодатель должен предоставить по донорской справке?

Здравствуйте! Сколько дней отдыха работодатель должен предоставить по донорской справке? Донация производилась в выходной день работника

, Лариса, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

 В соответствии с ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен ч. 5 ст. 186 ТК РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

На основании вышеизложенного Работнику-донору положено два дня отдыха.

Если, Вам была полезна моя консультация поставьте, пожалуйста, оценку.