Получение иностранцем гражданства России

Здравствуйте, родилась и выросла я на территории России, из страны ни разу не выезжала. На момент моего рождения родители были гражданами Армении, (у отца был паспорт СССР), но на данный момент оба родителя граждане Российской федерации. Возникли проблемы с получением гражданства. Были лично в посольстве Армении в Москве, и выдали справки, где на одной написано, что в паспортной системе не числюсь, а на второй: гражданка Армении, но паспортом не документировалась. Сейчас говорят получить миграционную карту, не говоря на каком основании, ведь в страну я не въезжала, в стране я родилась. Также говорят отказаться от гражданства Армении. Ладно, мы побывали у инспектора полиции и тот сказал: «Вы не сможете отказаться от гражданства Армении, так как его нет, поэтому нужно получить армянское гражданство, а позже отказаться от него». Таким образом, получается какая-то путаница. Что сделать в этом случае? Как поступить без лишних заморочек? Ситуация, полагаю, не из лёгких, и надеюсь, что вы сможете чем-то оказать помощь. P.S. учусь в школе, скоро экзамены, полных 15 лет.

, Лилит, г. Киров
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии с п. г ч. 1 ст 12 ФЗ-№62 “О гражданстве Российской Федерации”, приобретение гражданства Российской Федерации по рождению возможно, если  оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если на руках у вас справка, что гражданкой Армении не являетесь, попробуйте оформить статус лица без гражданства и на основании пункта г подать документы, если откажутся придется через суд