О сроке полномочий директора ООО

ООО из двух участников по 50% у каждого. Директор в 2018 году избран по уставу на 3 года. В 2018 году после избрания директора был принят Устав в новой редакции. По новому Уставу директор избирается ежегодно. Произошел конфликт участников.

Должен ли директор переизбираться или он действует на основание старого Устава.

, Игорь, г. Ульяновск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно статье 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Должен ли директор переизбираться

Игорь

Да должен.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, основным документом, регламентирующим действие полномочий генерального директора является устав Общества, в котором должны быть прописаны условия наделения обязанностями или прекращение полномочий  генерального директора.

В соответствии со ст. 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

На основании того, что вы указали, должны были быть внесены изменение в срок действия полномочий, после утверждения новой редакции устава, так как в нем прописан новый срок действия полномочий.

В момент утверждения новой редакции вы должны были составить протокол о наделении полномочиями на новый срок в связи с Уставом.

Так как вас 2 учредителя и между Вами конфликт, то решить вопрос возможно только при взаимном согласии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли директор переизбираться или он действует на основание старого Устава.

Игорь

Здравствуйте. На мой взгляд, если директор был избран по старому уставу, то и срок его полномочий — 3 года, поскольку именно так и должно быть записано в решении собрания, которым он назначался. Изменения устава будут касаться нового директора в случае его избрания. На старого директора указанный устав и установленный в нем срок полномочий единоличного исполнительного органа не распространяется.

При этом обратите внимание на то, что в случае, если директор ввиду конфликта избран не будет, старый полномочия старого директора будут длиться столько, сколько потребуется для избрания нового. Закон об ООО не содержит норм, предусматривающих, что полномочия директора прекращаются автоматически в связи с истечением срока, на который он был избран. Принятие решений, связанных с избранием руководителя ООО и прекращением его полномочий, является прерогативой высшего органа управления общества, на котором участники в соответствии с п.2.ст 1, п.1. ст.2 и ст. 9 ГК РФ осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению. Соответственно, в отсутствие иного решения со стороны уполномоченного органа общества полномочия директора этого ООО сохраняются и по истечении срока, на который он был избран, до момента их прекращения решением общего собрания участников или советом директоров (наблюдательным советом), либо до момента, когда директор сложит с себя полномочия по собственной инициативе на основании ст.ст 80, 280 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если с  директором был заключен срочный трудовой договор. по крайней мере должен был быть заключен трудовой договор на срок обозначенный в старом Уставе. Из этого следует, что если срок действия трудового договора с директором не истек, он вправе продолжить свои трудовые правоотношения, иных оснований для их прекращения здесь в данной ситуации нет, я имею в виду по инициативе работодателя. После окончания срока действия трудового договора с директором, уже будут применяться положения нового Устава при оформлении трудового договора с избранным директором ООО.

Статья 58 Трудового кодекса Рф:

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Изменение же условий о сроке ранее заключенного трудового договора с директором возможно лишь по соглашению с ним, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Либо также можно прекратить с ним трудовые правоотношения по соглашению сторон, в порядке предусмотренном статьей 78 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма Роструда РФ такого соглашения.

Но есть и дополнительные основания для прекращения трудовых правоотношений, предусмотренные

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Фактически Ваш вопрос можно сформулировать следующим образом: изменяется ли срок полномочий «конкретного» (избранного) генерального директора при изменении положений устава о сроке полномочий «абстрактного» генерального директора.

Ответ естественно такой — конечно не изменяет.

И дело здесь не в положениях трудового законодательства, на которые ссылались коллеги (поскольку трудовое законодательство в данном случае следует за корпоративным законодательством. Так, например, есть право в любой момент переизбрать генерального директора, это влечет расторжение трудового договора с таким директором и выплату ему компенсации по ст. 279 ТК РФ).

Дело в том, что решение об изменении устава с одной стороны и решение о периодах полномочий конкретного генерального директора — с другой, являются разными решениями, которые может принимать общее собрание участников.

Так,  согласно ч. 2 ст. 33 Закона об ООО, к компетенции общего собрания участников общества относятся:

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Соответственно, если решение общего собрания участников касалось срока полномочий «абстрактоного» директора в уставе Общества, это не значит, что было изменено ранее принятое решение о сроке полномочий «конкретного» (ранее избранного) генерального директора.

Кроме этого, по общему правилу решение общего собрания участников действует с момента его принятия и, соответственно, распространяется на отношения, которые имеют место после принятия такого решения.

Если же допустить, что решение общего собрания участников о сроке полномочий руководителя в уставе является решением об изменении срока избранного директора (т.е. отказаться от указанного выше вывода о том, что это, по своему содержанию, разные решения), то мы должны будем признать что такое решение будет иметь обратную силу, т.е. распространяется на отношения, которые имели место до его принятия. Вместе с тем, такое свойство решений собраний (обратная сила) законодательством не предусмотрено(в отличие, например, от самого законодательства и договоров) .

Кроме этого, согласно закону (см. выше) допускаются лишь решения об избрании либо о досрочном прекращении полномочий руководителя (положений о таком полномочии общего собраниякак изменение ранее определенного срока полномочий руководителязакон не содержит).

С уважением, Александр Васильев