Как избежать взысканий при долге по квартире, в которой не проживаю?

Добрый день.

Ситуация такая, я Крылов Петр 23 года, женат. Не живу с родителями, отец не платит за квартиру на протяжении многих лет, там я не проживаю(подчеркиваю).

Семья из 5 человек, и на остальных членов семьи приходят соответствующие письма о взысканиях.

Как мне/нам быть? Можем ли я/мы продать свою долю? Снимется ли обременение с меня/нас?

Стоит ли подавать встречный иск на собственника, дальше отца.

Спасибо, жду ответа.

, Петр Крылов, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы сособственник жилья, то платить обязаны. Если вы зарегистрированы, то так же платить обязаны. Разница только в том, что есть услуги, за которые платит только собственник. Если вас не устраивает, что взыскание проводится солидарно, то можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельно квитанции на оплату, так же можно разделить долг. Продав свою долю, вы долг за предыдущее время не снимите

Если нужна помощь в составлении иска об определении порядка оплаты, обращайтесь в чат