Могу ли я после истечения 90 дней продлить регистрацию на 1 год, не выезжая из РФ?

Продление миграционной карты.

Миграционная карта была выдана на 90 дней, я сделал регистрацию на этот срок, и официально устроился на работу, сейчас подходит срок истечения 90 дней, могули я продлить регистрацию на 1 год не выезжая из РФ? Я гражданин Киргизии

, Евгений, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений!

У миграционной карты нет срока действия, как такового, а есть срок пребывания на территории России. Время пребывания на территории России зависит от многих факторов, например, из какой страны Вы прибылик, есть ли у этой страны безвизовый режим с Россией и т.д.

Продлить срок законно нахождения в России несколькими законными способами, а именно:

— выехать из России, а потом снова заехать;
— получить разрешение на временное пребывание на территории России;
— подать запрос на получение разрешения на временное пребывание в России;
— заключить трудовой договор (таким образом продлить пребывание в России до года);
— поступить в учебное заведение на дневное обучение (срок продлевается на срок обучения);
— подать прошение на получение статуса беженца (срок продлевается на срок получения данного статуса);
— получить патент на работу (срок будет равен сроку действия патента)
В итоге на миграционной карте ставится новая печать, и человек имеет право и дальше находится в России.

С Уважением, юрист Кучин В.В.