Взыскание задолженности по расписке физ лица

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации:

Сам из г.Тирасполь (Приднестровская Молдавская Республика). Несколько лет назад, товарищ взял круглую сумму по расписке. Но не возвратил её полностью (только проценты, кроме тела займа). Был подан иск в суд (в Тирасполе) для взыскания с него тела займа. Соответственно есть решение суда, есть решение о признании им долгов на суде. Однако, умудрился выехать в Россию, в Нижний Новгород на ПМЖ, после решения суда.

Все документы в наличии. К кому обратиться для взыскания с него суммы? Спасибо.

, Руслан, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Руслан! В данном случае Вам нужно обратиться в областной суд Нижегородской области с ходатайством об исполнении решения суда р. Молдова.

ГПК РФ: Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:
1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;
2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;
3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.
В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.
2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:
1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части документов на русский язык.
3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

Между Россией и р. Молдова имеется соответствующий международный договор об исполнении решений судов.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если у Вас есть решение суда, вступившее в законную силу, Вам необходимо обратиться в с ходатайством  о принудительном исполнении решения иностранного суда.

Порядок подачи такого ходатайство, его рассмотрения и содержания определятся гл. 45 ГПК РФ

Результатам рассмотрения ходатайство Вам выдадут исполнительный лист, который Вы сможете передать для взыскания в Федеральную службу судебных приставов.

Удачи Вам!