Как отказаться от зарплатной карты и получать зарплату наличными?

Здравствуйте.Могу ли я получать зарплату наличными,если все работники получают через банк и в организации нет кассы для выдачи денег.И что нужно сделать для этого?

, денис, г. Нижний Тагил
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.  При этом обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе ( Письмо Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830).
Законодательством Российской Федерации не предусмотрены обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме.
Исходя из вышеизложенного,  с учетом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ, если работник отказывается от получения заработной платы в безналичной форме, то  выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами.

Если, Вам была полезна моя консультация оставьте, пожалуйста, отзыв.