Как добиться перерасчета за газ, когда закончился поверочный период счетчика?

Здравствуйте. Должны ли потребителей информировать о том, что заканчивается поверочный период у счетчиков газа, воды, эектроэнергии?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Татьяна, добрый день!

Обязанность следить за межповерочным интервалом и проводить поверку обязан потребитель услуг (за исключением тех случаев когда в договоре обязанность лежит на исполнителе услуг).

Данное положение установлено постановлением Правительства РФ № 354.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:

д)обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

С уважением,

Трушкин Сергей