Возможен ли раздел имущества через 9 лет после развода?

Добрый день. Муж и жена развелись 9 лет назад. В 1991 году мужу за работу на стройке (уже в браке) выделили муниципальную однокомнатную квартиру. Он был главным квартиросъёмщиком. В ордере вписан был муж, жена и дочь. В период приватизации квартиру приватизируют на 3 человек муж, жена и родившийся сын. Дочь от приватизации отказывается. Квартира разделена на 3 доли. В браке родители жены дарят лично ей квартиру, которую она продаёт и выручает за это 600 тыс. рублей. Она решает на эти деньги приобрести двухкомнатную квартиру, которая дороже на 100 тыс рублей, поэтому муж и жена берут совместно потребительский кредит на 190 тыс рублей. Кредит оформлен на мужа. В браке совместно выплачивается 90 тыс, затем развод. После развода муж говорит жене, что оплачивать кредит больше не будет, она забирает документы на кредит и начинает выплачивать его самостоятельно. Т.е сама доплачивает оставшиеся 100 тыс рублей( все подтверждающие чеки и платёжки на руках). После развода жена дарит свою долю дочери, которая изначально отказалась от приватизации. Получается в однокомнатной квартире 3 доли - мужа, дочери и жены. В данной квартире проживает муж со своей новой женой и её дочерью. Также в браке был куплен гараж, оформлен на жену, но муж до сих пор продолжает им пользоваться(хранит в нём машину и личные вещи). Жена оплачивает за гараж все налоги(также есть чеки). Отец жены ещё до развода дарит мужу свою старую машину(как я понимаю это тоже закреплено было юридически). Сейчас муж говорит, что будет подавать на раздел имущества, его права были нарушены и он всё собирается делить и подавать в суд. Уточните, пожалуйста, имеет ли он возможность что-то поделить? Поделить квартиру жены? По какому варианту возможен раздел? И как он докажет, что не знал, что его права нарушены и с этого момента ещё не прошло 3 -х лет, это возможно?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Срок давности 3 года исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав, например с даты сообщения об отчуждении совместно нажитого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Квартира, которая была приватизирована, разделу не подлежит.

Квартира, которую приобрела жена в период брака, может быть поделена, поскольку формально является общим имуществом супругов, хоть и оформлена на жену.

Однако, жена вправе заявить встречный иск о признании указанной квартиры ее личным имуществом, так как она приобретена на ее средства в большей части.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это я и так знаю. Вот я писала об этом в вопросе.

«И как он докажет, что не знал, что его права нарушены и с этого момента ещё не прошло 3 -х лет» Больше вы ничего не прокомментируете по моим вопросам?

Да, конечно прокомментирую.

Уточните, жена от той квартиры, которая была приобретена ею на средства от проданной подаренной ею квартиры подарила долю своей дочери?

Я верно Вас понял? Бывшему мужу об этой сделке сообщалось?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это я знаю. Вот я писала об этом в вопросе.

«И как он докажет, что не знал, что его права нарушены и с этого момента ещё не прошло 3 -х лет» Больше вы ничего не прокомментируете по моим вопросам?

Отец жены ещё до развода дарит мужу свою старую машину(как я понимаю это тоже закреплено было юридически)

Анна

Все подаренное в браке, является личной собственностью одаряемого супруга.

как он докажет, что не знал, что его права нарушены и с этого момента ещё не прошло 3 -х лет, это возможно?

Анна

Это он ОБЯЗАН доказать, в силу  требований закона.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если истец не предоставит никаких доказательств суду, одного его желания и слова недостаточно!

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Возможность есть

Срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).
По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Уточните, пожалуйста, что является нарушением прав? И что значит лицо узнало о нарушении? «лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права» Кто должен его уведомлять о нарушении?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Получается в однокомнатной квартире 3 доли — мужа, дочери и жены.

Анна

Получается, что доли сына, дочери и мужа, ведь жена подарила свою долю дочери?

Уточните, пожалуйста, имеет ли он возможность что-то поделить? Поделить квартиру жены? По какому варианту возможен раздел? И как он докажет, что не знал, что его права нарушены и с этого момента ещё не прошло 3 -х лет, это возможно?

Анна

Если, вдруг, бывший супруг решит подать иск на раздел, бывшей супруге стоит заявить о пропуске срока исковой давности. Далее применять его или нет, будет решать суд в зависимости от того, какие доказательства предоставит супруг о том, когда он узнал о том, что права его нарушены. Касаемо непосредственно раздела. Авто — нужно уточнять кто собственник и правоустанавливающий документ, если купля-продажа, то возможно поделить в равных долях или требовать компенсацию за свою долю. Касаемо двухкомнатной квартиры — если собственник супруга, то вариант предоставить доказательства дарения квартиры (договор дарения), после покупку и совместный кредит (кредитный договор в качестве доказательств, а также чеки, что докажет выплаты супруги после брака). В данной квартире супруг сможет требовать лишь компенсации в размере 1/2 от выплаченных средств, т. е. 45000 рублей. Касаемо гаража, то тут опять же каждый претендовать имеет право на 1/2.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо, что вникли в ситуацию. Все верно в однокомнатной квартире остались доли сына, дочери и мужа. Уточните, пожалуйста, в однокомнатной квартире какие-то доля делятся?

Нет, в однакомнатной делить нечего, доли были определены в период брака, плюс сделка безвозмездная была, каждый собственник своей доли остается.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, если суд посчитает, что тут не прошел срок давности, то думаю супруг сможет разделить гараж приобретенный в браке. А квартиру не разделит, там доли уже определены.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со с п. 7 ст. 38 СК РФК требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок следует исчислять не с момента прекращения брака, т.е. даты государственной регистрации расторжения брака или дня, когда в законную силу вступило решение суда о расторжении брака), а со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать, что его право.

В любом случае он может подать исковое заявление в суд по общему правилу. Если иск будет подан с соблюдением норм процессуального права иск будет принят к производству.

Вы же в свою очередь должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

При таких обстоятельствах, если заявитель не докажет суду начала срока нарушения его права, в иске ему будет отказано.

Если все-таки сумеет убедить суд и вам в ходатайстве будет отказано, то раздел имущества будет по общему правилу. Здесь уже у вас будет право просить суд признать имущества вашим личным и доказывать, что имущество приобретено за средства, полученные от реализации вашего личного имущества.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Раздел совместно нажитого имущества после развода может быть произведён в любое время, потому что даже после развода оно (имущество) имеет статус совместно нажитого, статья 34 Семейного кодекса РФ. Всё, что приобретено за счёт имущества, средств, которые супруги имели до заключения брака, а также подаренное каждому из супругов в период брака, является их личной собственностью, статья 36 Семейного кодекса РФ.

У вас в период брака было очень много различных сделок, где-то вы вкладывали свои личные средства от продажи своего имущества, поэтому это всё нужно будет в суде подтверждать и подкреплять доказательствами, чтобы имущество осталось за вами. То же самое касается и кредита, который выплачивали вы. За счёт выплаченного кредита свою долю в имуществе можно увеличить, статья 39 СК РФ.

В общем придётся поработать в этой ситуации.