Жена не дает видеться с ребенком без основания. Кто может помочь?

Здравствуйте!

Жена не дает видеться с ребенком фактически без причины.

У нее одна причина, это личная обида, из-за того что я ушел от нее.

Я ушел от жены, т.к больше не мог жить с этим человеком, даже ради ребенка.

Я ее не выгонял из квартиры, я сам ушел и сказал, что они могут жить в квартире сколько угодно. Но она сама ушла на следующий день и теперь всем говорит, что я ее и ребенка выгнал. Хотя у меня есть подтверждение в смс, что я ее не выгонял.

Я не могу никак добиться встречи с ребенком (ребенку 1 год и 8 мес), без причин. Я выплачиваю деньги для ребенка, если точнее каждую неделю по 7000 руб (1000 руб в день).

Она знает, что ребенок для меня самое родное и я хочу видеть его каждый день.

Я предлагал условия, чтобы ребенок жил со мной 3 дня в неделю, но она не согласна. Она даже 1 раза в неделю его не дает.

Сегодня была ситуация. Я приехал к ним домой без предупреждения (т.к она ясно дала понять, что ребенка я не увижу), и стал звонить в дверь. Жена отрывала дверь около 3-5 минут, просто не хотела меня пускать. В итоге открыла дверь, ребенок стоял рядом с ней. Я потянулся к ребенку, взял его на руки. Она не пустила меня в квартиру и я стоял с ребенком в подьезде.

Она позволила побыть с ребенком около 5 минут, после чего выхватила ребенка и закрыла дверь, я даже не смог попрощяться.

Еще раз повторюсь, у жены нет причин так себя вести. Я всегда всех достойно обеспечивал, и единственное что я сделал - это ушел от жены, не от ребенка. Она отзеркаливает всю свою обиду на ребенка, не дает нам видется.

Вопрос: Кто мне может помочь решить эту проблему? Органы опеки? Суд?

Как мне правильно поступить. Если идти в органы опеки, то что им говорить и чего от них требовать?

С женой я хочу разводиться в одностороннем порядке, т.к она сказала, что не собирается мне давать документы и не собирается учавствовать в разводе.

Меня интересует только ребенок и его здоровье, т.к она издевается над ребенком как минимум тем, что лишает его отца, общения, любви и заботе.

Прошу помочь и сказать, как мне быть в данной ситуации. Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: Кто мне может помочь решить эту проблему? Органы опеки? Суд?

Порядок общения с ребёнком, если родители не могут достичь соглашения, определяется через суд по иску заинтересованной стороны

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Прошу помочь и сказать, как мне быть в данной ситуации. Спасибо.

Собственно, способ только один — подавать в суд.

Органы опеки не уполномочены разрешать такие вопросы. Они привлекаются судом к участию в деле и дают своё заключение, однако решение всё равно выносит суд

Суд будет назначать конкретное время и место для встреч отца с ребёнком. При этом нужно понимать, что для такого маленького ребёнка суд почти наверняка определит максимум 2-3 свидания в неделю продолжительностью не более двух-трёх часов, причём только в присутствии матери

Порядок общения, установленный судом, можно будет изменять по мере взросления ребёнка

К сожалению по таким спорам суды почти всегда слепо занимают сторону матерей, поэтому свидания с ребёнком не будут особо долгими и продолжительными

Однако всё же лучше перевести решение вопроса в правовое русло, чем постоянно выяснять отношения

Подскажите пожалуйста, а если я в начале разведусь с женой, в одностороннем порядке, а потом уже подам иск на общение с ребенком?

Это никак не повлияет на определение порядка общения

 Я хочу это сделать с целью того, что не хочу оплачивать жене адвоката.

И не будете, по такой категории дел на вас не возложат судебные расходы другой стороны

На сколько я знаю, я обязан оплачивать жене адвоката и все расходы в суде. Но если я разведусь с ней, я уже не должен буду ей ничгео оплачивать?

Вы и так не будете оплачивать судебные расходы ответчика

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артур.

Как мне правильно поступить. Если идти в органы опеки, то что им говорить и чего от них требовать?

Артур

Если с супругой определить порядок общения с ребенком не получается, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артур, здравствуйте!

 К сожалению такие случаи бывают достаточно часто, а способы решения подобных вопросов ограничены: либо договариваться с матерью ребенка полюбовно, либо решать вопрос об определении места жительства и порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так же имейте ввиду, что бабушки и дедушки тоже имеют право на общение с ребенком. Это может послужить плюсом, если после того. как суд определить Вам конкретные дни и время, они так же обратятся с иском и определят отдельное время на  себя.

С алиментами тоже имеет смысл подумать. Пока Вы ей фактически платите 30 тысяч в месяц — она не плохо себя чувствует, при том, что Вы не в праве даже потребовать отчета на что уходят те деньги, которые фактически предназначаются ребенку, а не ей. Пусть обращается в суд за алиментами, суд установит конкретную сумму или процентную часть, а всё, что Вы посчитаете нужным потратить на ребенка сверх этой суммы лучше тратить на вещи для ребенка, учебники, кружки и секции и т.п.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в вашей ситуации вопрос может только решиться в судебном порядке,.так понимаю супруга категорически против.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Для начала все-таки можно попробовать сходить в органы опеки и написать заявление о злоупотребление матерью своих прав по отношению к ребенку и просить провести с ней беседу и дать разъяснения ей, что у вас равные права и обязанности по отношению к ребенку. Если они не смогут до нее донести то остается только суд.

При наличие спора о ребенка, можно подать один иск о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком. Данное дело буде подсудно районному суду по месту жительства супруги, как ответчика.

Суду вы можете предоставить свой график общения с указанием дней недели, времени со скольких до скольких он будет находиться у вас, а также предусмотреть ваше право проводить праздники и отпуск совместно с ребенком. Процесс достаточно сложный, будьте готовы к этому.

Успехов Вам

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а если я в начале разведусь с женой, в одностороннем порядке, а потом уже подам иск на общение с ребенком? Я хочу это сделать с целью того, что не хочу оплачивать жене адвоката. На сколько я знаю, я обязан оплачивать жене адвоката и все расходы в суде. Но если я разведусь с ней, я уже не должен буду ей ничгео оплачивать?

Ваш иск о порядке общения будет удовлетворен частично и взыскать издержки можете как раз вы. Лучше не терять время и начать процесс установления порядка общения, иначе потом это могут повернуть против вас: не жалуетесь, в суд не обращаетесь, значит, все нормально. Развод это ваши отношения с женой, ребенка они мало касаются. По п.1 ст.55 СК

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте,

Я рекомендую предварительно написать матери ребенка предложение договориться и заключить соглашение.

После отказа/игнора — составить заявление и лично отнести его в опеку, объяснить ситуацию. Обращение в опеку имеет единственную цель: органы опеки дают заключение по делу, в котором рекомендуют тот или иной порядок общения. Если вы с ними наладите контакт — вам будет +.

Затем можно обратиться в КДН с заявлением по ч.2 ст.5.35 КоАП. Привлечь к ответственности до получения суда обычно довольно сложно, но реально.

Затем подать исковое заявление о порядке общения. К суду неплохо привлечь свидетелей. С помощью вышеуказанных действий вам будет проще обосновать исковое заявление и ходатайство о временном порядке общения.

Я могу объяснить вам все более подробно и составить нужные документы. Обычно решение проблемы занимает до полугода, в вашем случае вряд ли процесс затянется, т.к. экспертизы не должно быть из-за малолетнего возраста ребенка. Временное решение проблемы возможно месяца за 1,5-2.

С уважением, Андрей Козырев

Я приехал к ним домой без предупреждения (т.к она ясно дала понять, что ребенка я не увижу), и стал звонить в дверь.

Так лучше не делать, иначе будет заявлено, что вы приходите когда вам вздумается, пугаете ребенка, требуете его вам отдать. Лучше одному не приходить, вести видеозапись. Довольно часто потом пишутся заявления о побоях, уничтожении имущества, угрозе убийством и т.п.

Вы можете написать «предлагаю договориться, заключить соглашение в письменной форме, хочу согласовать время встречи с ребенком, ДД.ММ.ГГГГ с ЧЧ.ММ до ЧЧ.ММ, жду ответа». Потом все это пригодится в опеке, КДН, и в суде.

А если при разводе я скажу что споров по поводу ребенка нет, а потом после развода подам иск на порядок общения с ребенком? Это не будет простив меня работать?
Вы так потеряете минимум 2-3 месяца, которые не будете встречаться с ребенком. За это время можно успеть подготовить и подать иск о порядке общения. Тем более на ваш иск о разводе жена может подать встречный об определении места жительства ребенка, например. И вы еще потеряете время. Чем раньше начать решать проблему доступа к ребенку тем лучше. Сам развод — второстепенная проблема.