Как-то можно учесть в срок содер

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.в 2004 году моего брата посадили по ст.228.1ч1.в тюрьме он просидел до суда 19 мес.в 2005 году его осудили и дали 5 лет условно.через 2,5 года в 2008 году его опять посадили по ст.228.1ч3 и по совокупности приговоров дали 14 лет.Вопрос: те 19 месяцев которые он просидел в тюрьме в 2004 г.как-то можно учесть в срок содер.под сражей,? Сейчас он уже находиться на колонии поселения.в спец части колонии поселения ему объяснили что он попадает под день за два.и сказали чтобы он написал ходатайство на пересчет.

Уточнение от клиента

В спец части говорят что ему пересчитают срок содерж.А юристы говорят что он со своей ст.228.1 не на что не может рассчитывать. Объясните пожалуйста, кто прав здесь.

, Расим, г. Краснодар
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Срок содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Что касаемо зачёта, то в соответствии с п.3.1 ст 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Суть в том, что при сложении наказаний по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ суд складывает неотбытую часть и вновь назначенное наказание. Срок содержания в СИЗО пошёл в зачёт по первоначальному приговору и следовательно был учтён при назначении наказания.

Если я верно понимаю, то он был переведён из ИК в КП на основании ст.78 УИК РФ и зачет содержания под стражей на него не распространяется ( изначально ему был назначен иной вид ИУ )

Отдел спец учёта отталкивается от первоначального приговора, по которому хоть и было назначено наказание не связанное с лишением свободы, но зачёт производился 1к 1. Это ставит его в не равное правовое положение с лицами, которым было назначено реальное лишение свободы. ч.1 ст.228.1 УК РФ не относится к категории ( и не относилась на тот момент ) особо тяжких и следовательно ему могло быть назначено реальное наказание не строже колонии общего режима. Исходя из этого суд по месту отбывания наказания произведет перезачёт отбытого срока по первому приговору ( приведет приговор в соответствие с действующим законодательством ) и на основании совокупности приговоров сократит срок общего размера наказания.

ему могло быть назначено реальное наказание не строже колонии общего режима

Андрей Сыгуров

Это не важно, учитывая положения ч. 3.2 ст. 72 УК, именно она подлежит применению, а не ч. 3.1, будьте внимательнее к законодательству по которому консультируете.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
.Вопрос: те 19 месяцев которые он просидел в тюрьме в 2004 г.как-то можно учесть в срок содер.под сражей,?

Расим

Здравствуйте. Не правы в поселении. В данном случае учитывается вид колонии который должен был быть назначен по приговору, а не перевод в поселение.

а то, что для лиц осужденных по ст. 228.1 УК учёт идёт день за день прямо прописано в законе.

 3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211,частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Уточнение клиента

В спец части говорят что ему пересчитают срок содерж.

Написать конечно можно, хуже не будет. Особенно, если колония возьмётся пересчитать).

Хотя для приговора 2008 года процедура должна быть следующей:

Нужно обращаться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом (по изменениям ст. 72 УК РФ).

Если суд удовлетворяет ходатайство, колония может сделать зачёт.

Полагаю при этом, учитывая положения закона и прямое исключение ст. 228.1 УК из преступлений к которым может быть применён иной зачёт, кроме 1 к 1, ходатайство не удовлетворят, когда разберутся.

Но попробовать можно. Ещё раз: хуже не будет.