Входит ли в стаж обучение по заочной форме?

Здравствуйте! Служу в мвд с 15 апреля 2009 года в районе крайнего севера.первая аттестация 14 августа 2009 год, С сентября 2002г. По май 2О06 г. Обучалась в техникуме, юр. факт. Потом в высшем учебном заведении с 2006 по январь 2010 г. Везде заочная форма обучения. Я хотела бы узнать входил ли в стаж учёба? И как посчитать правильно?

, татьяна, г. Воркута
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

п. 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшинлибо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» определено:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Надеюсь помог Вам!