Как после развода записать ребенка на биологического папу без обращения в суд?

После развода не прошло 300 дней,родился ребенок от гражданского мужа.Пришли в загс и нас ошарашили,что в свидетельстве будет записан бывший муж ссылаясь на статьи(про данный закон мы даже не знали).Как записать ребенка на биологического папу(желательно без суда)?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения, без суда эта процедура невозможна, поскольку законодательство не предусматривает добровольный отказ от родительских прав. Придется оспаривать через суд, исковое вправе подать как родители, записанные в свидетельстве о рождении, так и биологический отец.