В какие сроки УК должна приступить к работам

Я подготавливаю письменное требование к УК на устранение недочетов по нашему многоквартирному дому. Договора с этой УК так какового нет. Они лет 10 назад собрали собственников, вручили типа договор на полтора листа формата А4 и сказали ознакомитесь, подпишите и принесете к нам. Типа это мы должны визде бегать к ним, что то выпрашивать. По крайне мере я как собственник и моя мама ничего им не относили и не полписывали. да и уже пообщавшись с собственниками я понял что у половины нет никакого договора. В какие сроки ук должны преступить к выполнение моих требований по исправлению, ремонту и т.п. нашего дома. Каким образом мы можем подготовить свой договор с ук где все по пунктам изложить свои условия и им передать? нужно для этого сначала с ними расторгнуть все отношения которы по факту то и небыли подписаны??? благодарю заранее.

, Роман, г. Находка
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Смотря что за требования вы хотите им предъявить и относительно чего. Многие собственники думают, что если они платят за содержание и ремонт, то им УК должна делать всё, но это не так. Зависит это того, платите ли вы взносы на текущий ремонт или нет. Что такое текущий ремонт, указано здесь Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176). Если не платите такие взносы, то нужно организовывать обще собрание собственников МКД и выносить на голосование вопросы по текущему ремонту. Сроки по договорённости с УК. Если они ничего не делают, тогда расторгайте с ними договор и ищите себе новую УК или создавайте ТСЖ.

Роман
Клиент, г. Находка
да договора то и нет никакого. по крайне мере у доброй половины собственников. как расторгнуть все отеошения с ними?
Роман
Клиент, г. Находка
к примеру внешний вид дома сделать, со стороны подъездов штукатурка 5 ти сантиметровой толшины кусками валится. благо еще ни на машины ни на головы не упала. в подъездах электропроводку привели в подбающее состояние, сейчас это просто кучи продовод скрученых между собой в отдельных случаях просто свисают и нещаизалированы, крыша течет немного, подоконники уличные подъездные уже от ржавчины сыпятся, водосливные трубы с крыши гнилые, не знаю как правильно называется как входить в подъезды бетонные подушки, возвышения все потрескались, асфальт перед подъездом весь в дырах, а кое где его вообще нет, децкой площадки уже лет 15 нет как начали каждую зиму трубы рыть, так и все, нет площадки. лавка, песочница и все перекопано и обратно закидано землей, даже неразровняли, деревья в 4 х метрах от дома нужно подрезать, т.к. во порвых они до проводов эллектрических доросли, во вторых первый и второй этажи постоянно в тени от деревьев, солнце практически не поступает. Как правильно называется перед подъездом возвышение небольшое из бетона????