Порядок обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу

Гражданское дело. Я ответчик. Мировой судья вынес решение в пользу истца. Апелляционное обжалование районного суда решение мир. судьи оставило без изменений. Судья-фильтр областного суда отказал в передаче КЖ для рассмотрения. Каковы дальнейшие этапы обжалования?

, Сергей, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Дальнейшее обжалование невозможно, поскольку в Верховный Суд РФ сами по себе решения мировых судей не обжалуются (ч. 3 ст. 377 ГПК РФ) — только если были отменены или изменены президиумом областного суда.

Такие же разъяснения есть и в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Но ведь согласно п. 1 ст. 391.11 ГПК можно обжаловать постановление суда, которым решение окончательно вступило в законную силу, а это — апелляционное определение районного суда. Соответственно я могу подать надзорную жалобу в порядке ст. 391.11 ГПК на апелляционное определение районного суда, и попытаться его обжаловать. Или я не правильно думаю?

Нет, не правильно — соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ я привел. Верховный Суд рассматривает жалобы на решения районных судов первой инстанции и апелляционные определения областного суда, постановления президиумов областных судов, а районная апелляция к его юрисдикции не относится. С уважением,