Аннулирование регистрации автомобиля, если на момент регистрации не было ОСАГО

Добрый день!

Год назад приобрел автомобиль с рук по договору купли-продажи. При регистрации автомобиля в ГИБДД сотрудник не запросил у меня полис ОСАГО ( а оно оформлено не было), поставил автомобиль на учет, выдал мне ренистрационные знаки, свидетельство и была внесена новая запись в ПТС.

Могут ли, при выявлении данного случая, сотрудники ГИБДД аннулировать регистрацию автомобиля?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.Таким образом, закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, т.е. регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются. Также отсутствие полиса ОСАГО не является основанием для аннулирования регистрации автомобиля.