Можно ли заставить РСО отремонтировать трубу через суд?

Здравсьвуйте!

Ресурсоснабжающая организация у нас является исполнителем, то есть взимает плату напрямую, без участия УК. Дом на земле, в феврале в сильные морозы в теплоколодце (на несколько домов один) порвало запорный кран горячего водоснабжения, обратились в РВС, сантехники перекрыли "обратку" и пустили воду по одной трубе, она соответственно перемерзла и ее порвало. Письменные заявления в РСО результата не дали. Можно ли заставить РСО отремонтировать трубу через суд, можно ди получить какую нибудь компенсацию за отсутсьвие горячей воды по вине РСО?

, Сергей, г. Чита
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,  в договоре, заключаемом с ресурсоснабжающей организацией  о предоставлении коммунальных услуг, должно быть положение об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Исходя из этого, следует привлечь виновное лицо к ответственности.

Сергей
Клиент, г. Чита
Здравствуйте!
Труба порвалась под домом, следовательно моя граница ответственности, а вот закрыли обратку в теплоколодце, следовательно, моя труба порвана по вине сантехника РВС

Вы уверены, что это ваша граница ответственности, обратитесь к договору и схеме начала границы вашей ответственности. Вы вызывали с РСУ после срыва трубы, составляли акт?