Как можно установить отцовство в отношении ребенка, если мы жили в гражданском браке?

Как можно установить отцовство на ребёнка, если мы жили в гражданском браке? Хочу подать на алименты

, lennara, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Отцовство устанавливается в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом проведение экспертизы может быть не обязательным.

Если Вам требуется помощь в написании заявления — обращайтесь (от Вас мне понадобятся данные сторон для составления).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Леннара, добрый день!

Если отец ребенка отказывается подавать совместное заявление в ЗАГС, то устанавливать отцовство необходимо в судебном порядке путем подачи заявления об установлении отцовства. В заявлении Вы также можете потребовать взыскать алименты на содержание ребенка. Государственная пошлина за подачу заявление в суд не уплачивается. Обязательно предоставление доказательств, подтверждающих отцовство ребенка. Суд может назначить экспертизу ДНК.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите назначить генетическую экспертизу.