Авторские права при использовании изображении

Добрый день! Такой вопрос, в интернете ищу картинки для работы, а в дальнейшем покупаю их на фотобанках, но тут наткнулся на несколько картинок, которых нет ни на одном фотобанке. По поиску картинки нахожу, что их уже печатают на чехлы для телефонов или футболки, но иногда даже и такого нет. Могу ли я использовать их в коммерческих целях, т.е также печать какую либо продукцию?

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Любое использование чужих объектов интеллектуальной собственности, коими являются и изображения, взятые из сети Интернет, без согласия правообладателя является незаконным. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Согласно статьи 1229 Гражданского кодекса РФ,

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

С уважением, Татьяна.