Могу ли подать заявление на перерасчет выплат по беременности и родам?

Добрый день! Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас беременна вторым ребенком и оформила отпуск по беременности и родам. С первый ребенком за беременность и роды выплаты составили 94 тысяч.руб. Сейчас же пришло по минимуму 59 700р. Знакомая сказала что нужно было писать заявление на замену лет. Отдел кадров мне об этом не сказала. На работу не выходила. Скажите пожалуйста, т.к. выплаты я уже получила,могу ли я написать данное заявление, чтобы мне сделали перерасчёт? И если ли такая возможность в принципе? И если я не напишу данное заявление,выплаты по уходу за ребенком будут ниже чем с первым? Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Согласно ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных
годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заменить год в расчетном периоде можно не на любой год, который Вы захотите, а лишь на
тот, который непосредственно предшествует году, в котором Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016, Письмо ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

Вам необходимо написать заявление на перерасчет пособия. Бухгалтерия обязана будет пересчитать.

Хорошего дня.