Как взыскать деньги с туроператора за отказ в туре с их стороны?

Как вернуть деньги с туроператора за отказ в туре с их стороны? Покупали тур через агентство не на прямую с туроператором. Сегодня агенство сообщило, что туроператор отменил Туры в выбранную нами страну, тур уже куплен и оплачен, деньги нам не возвращают. Один вариант - замены тура за эти же деньги и все.

, Сабина, г. Казань
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сабина.

В таком случае пишите претензию туроператору с требованием расторгнуть договор и вернуть вам уплаченные за путевку денежные средства. В случае, если претензия будет не удовлетворена, можете спокойно обращаться в суд с исковым заявлением.

Сабина, если Вам нужна более подробная консультация, можете написать мне в чат. Я специализируюсь на подобных спорах, так что с радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А,

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к турагенту в случае нарушения турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта содержаться в Договоре, который Вы заключили с турагентством.

Таким образом, Вы праве потребовать от турагентства возврат денежных средств или замену тура, по Вашему усмотрению.