Определение порядка общения с детьми, а также ночевки детей в будние дни

Добрый день! Бывший муж подал в суд об установлении порядка общения. В общении не ограничиваю. Может 2-3 недели не объявляться, затем написать, что через полчаса приедет за детьми, то что мы заняты - это отказ в общении. Договариваться и планировать не желает, периодически озвучивает, что разделит детей, заберет младшего. В исковом заявлении заявляет график общения в будние дни: 1-го ребенка забирать в понедельник из детсада/с 01.09 из школы с ночевкой, во вторник утром в детсад/в школу, 2-го ребенка забирать во вторник из школы и в 18.00 привозить домой. Живем в отдаленных районах, ребенку придется вставать раньше времени, установленного распорядка дня,. где-то около шести часов утра в детсад/ пол шестого в школу , ехать в час-пик в детский сад/школу. Предлагаю брать обоих детей в будний день и в 18.00 привозить домой и на субботу, воскресенье с ночевкой 1/3 или 2/4 неделю. Не устраивает его. Вопрос: как отстоять в суде и установить график, чтобы детей брал обоих, что ночевки в будние дни (дорога по 1,2-1,4 утомительна для ребенка). И насколько нормальная ситуация, что отец одному ребенку готов уделять для общения больше времени, другому меньше?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На исковое заявление рекомендую подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей (по п.3 ст.65 СК РФ, на случай, если отец вдруг их не вернет) и возражение. В возражении указать предложенный вами порядок общения, обосновывать его нужно интересами детей.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление процессуальных документов.

С уважением, Андрей Козырев

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

во встречном заявлении, если укажу определить место жительства детей со мной, суд может отказать, что по порядку общения нужно подавать отдельный иск не в рамках этого иска.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

может отказать суд или нет?