Необходимо ли оповестить банк относительно возврата исполнительного листа банку?

Здравствуйте! Вопрос такой: была валютная ипотека, квартиру отобрали, с момента решения суда и момента выдачи исполнительного листа приставам прошло более 3-х лет. Исполнительный лист был возвращен банку и тот не отправил его обратно. Могу ли я сейчас работать и обязан ли я оповестить банк по этому поводу? Единственная загвоздка в том что при смене места жительства я сообщил свой адрес только приставам, банку не сообщал.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В силу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Но предъявлением исполнительного листа к взысканию данный срок прервался и начал течь заново после вынесения приставом постановления о возвращении исполнительного листа взыскателю.

Вот если с момента вынесения постановления о возвращении исп.листа пройдёт 3 года, тогда у взыскателя будет пропущен срок предъявления листа к взысканию.