Можно ли заставить больного работника уйти на больничный?

Здравствуйте! Мой напарник по работе заболел, но на больничный идти отказывается, потому что якобы не хочет терять в зарплате. При этом от своих прямых обязанностей уклоняется, мотивируя тем, что болеет и не способен работать. В итоге мне приходится работать за двоих. К тому же я подвергаюсь риску заражения, так как напарник никак не прикрывает ни рот, ни нос во время кашля или чихания, не носит маску, не уходит в другое помещение, хотя у него есть такая возможность. В итоге мне приходится работать за двоих, а он мало того, что не работает сам, так еще и подвергает риску заражению других. Можно ли заставить его уйти на больничный? Или хотя бы можно ли привлечь его к дисциплинарной ответственности за неисполнение служебных обязанностей? Например, оштрафовать, чтобы он в следующий раз уже не думал, что сможет сохранить зарплату, если выйдет на работу больным.

, Максим, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Максим. В соответствии с Трудовым Кодексом, применение дисциплинарного взыскания возможно за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. (Исходя из описанной вами ситуации, имеет место быть ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей вашим напарником)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Также необходимо отметить, что работник обязуется лично выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если у вас есть возможность, обратитесь к работодателю с изложением данных фактов. Работодатель будет вынужден взять, как указано выше, письменное объяснение с вашего напарника и, в случае установления соответствующих обстоятельств, возможным, будет применение мер дисциплинарного взыскания (если первый случай — выговор).